en
Download Program [PDF]
AULA VERDE R. CORONEO
Cittadella dei Musei
Cagliari
Monday August 31
Morning
9.00-9.30
Welcome and introduction to the Summer School (Pani-Zanusso)
9.30-10.30
G. Zanusso: The fascination of prion diseases
10.30-11.30
S. Ferrari: Neuropathology of prion diseases
11.30-12.00
Coffe break
12.00-14.00
G. Legname: Molecular biology of prion diseases
14.00
Lunch (Cittadella dei Musei)
Afternoon
15.00-16.00
G. Legname: Structural biology of prions
16.00-17.00
F. Cardone: Therapeutic approaches to prion diseases
17.00-17.30
Coffe break
17.30-18.30
V. Vetrugno: Is there a risk of prion diseases transmission for humans by blood and blood-derivatives? A look back, a look forward
Tuesday September 1
Morning
9.00-10.00
S. Ferrari: Neuropathology of prion-like neurodegenerative diseases
10.00-11.00
G. Zanusso: The involvement of the olfactory system in prion and prion-like diseases
11.00-12.00
C. Ligios: The transmissible and contagious spongiform encephalopathies in domestic and wild animals
12.00-12.30
Coffe break
12.30-13.30
L. Capucci: Suddenly BSE: experiences and considerations from the diagnostic laboratories
13.30-14.30
D. Meloni: BSE and scrapie active surveillance
14.30
Bus to Chia and lunch on the beach
Afternoon
Scientific swims at Chia
Wednesday September 2
Morning
9.30-11.30
M. Pocchiari: Critical review of epidemiological studies of human prion diseases
11.30-12.00
Coffe break
12.00-13.00
G. Cossu: Update on the prion-like hypothesis of Parkinson
13.00-14.00
G. Legname: Alpha-synuclein aggregation and spreading in vitro and in vivo
14.00
Lunch (Cittadella dei Musei)
Afternoon
15.00-16.00
A.Pani: Lipid alterations in CNS and peripheral tissue in prion and prion-like disorders
16.00- 17.00
A.Mandas: Neutral lipids accumulation in lymphomonocytes: a surrogate marker of neurodegeneration in HIV-infection?
17.00-17.30
Coffe break
17.30-18.30
M. Fiorini: Analysis and biochemical characterization of prion and prion-like diseases
Thursday September 3
Morning
9.30-11.30
G. Legname: Physiology of mammalian prion proteins
11.30-12.00
Coffe break
12.00-13.00
F. Cardone: Aggregates, fibrils and plaques: the dark side of proteins or evolutionary mechanism?
13.00-14.00
G. Zanusso: Molecular and clinical phenotypes in the fronto-temporal dementias
14.00
Lunch (Cittadella dei Musei)
Afternoon
15.00-16.00
G. Legname: Strain-specified synthetic prions
16.00-17.00
M. Puopolo: Methodological issues in epidemiological and clinical studies in prion diseases
17.00-17.30
Coffe break
17.30-18.30
M. Fiorini: The laboratory in molecular diagnostics of neurodegenerative diseases
Friday September 4
Full day
10.00-19.00
Cala Sinzias (Villasimius)
21.00
Farewell pizza
it
Scarica il Programma [PDF]
AULA VERDE R. CORONEO
Cittadella dei Musei
Cagliari
Lunedì 31 Agosto
Mattina
9.00-9.30
Saluti e presentazione Summer School (Pani-Zanusso)
9.30-10.30
G. Zanusso: Il fascino delle malattie da prioni
10.30-11.30
S. Ferrari: Neuropatologia delle malattie da prioni
11.30-12.00
Coffe break
12.00-14.00
G. Legname: Biologia molecolare delle malattie da prione
14.00
Lunch (Cittadella dei Musei)
Pomeriggio
15.00-16.00
G. Legname: Biologia strutturale dei prioni di mammifero
16.00- 17.00
F. Cardone: Approcci terapeutici alle malattie da prione
17.00-17.30
Coffe break
17.30-18.30
V. Vetrugno: E’ possibile trasmettere l’infezione da prioni mediante sangue ed emo-derivati? Passato e futuro
Martedì 1 Settembre
Mattina
9.00-10.00
S. Ferrari: Neuropatologia delle malattie neurodegenerative prion-like
10.00-11.00
G. Zanusso: Il coinvolgimento del sistema olfattorio nelle malattie da prioni e prion-like
11.00-12.00
C. Ligios: Le encefalopatie spongiformi trasmissibili e contagiose negli animali domestici e selvatici
12.00-12.30
Coffe break
12.30-13.30
L. Capucci: All’improvviso la BSE: esperienza e riflessioni dai laboratori diagnostici
13.30-14.30
D. Meloni: La sorveglianza attiva della BSE e della scrapie
14.30
Bus per Chia e lunch sulla spiaggia
Pomeriggio
Gruppi di lavoro sulla spiaggia
Mercoledi 2 Settembre
Mattina
9.30-11.30
M. Pocchiari: Revisione critica degli studi epidemiologici delle malattie da prioni umane
11.30-12.00
Coffe break
12.00-13.00
G. Cossu: Update sull’ ipotesi prion-like del morbo di Parkinson
13.00-14.00
G. Legname: Aggregazione e meccanismi cellulari di diffusione di alfa-sinucleina
14.00
Lunch Cittadella Musei
Pomeriggio
15.00-16.00
A. Pani: Alterazioni lipidiche nel cervello e nei tessuti periferici nelle malattie da prioni e prion-like
16.00-17.00
A.Mandas: Accumulo di lipidi neutri in linfomonociti: marker surrogato di neurodegenerazione anche in corso di infezione da HIV?
17.00-17.30
Coffe break
17.30-18.30
M. Fiorini: Analisi e caratterizzazione biochimica nelle malattie da prioni e prion-like
Giovedì 3 Settembre
Mattina
9.30-11.30
G. Legname: Fisiologia delle proteine prioniche
11.30-12.00
Coffe break
12.00-13.00
G. Zanusso: Aspetti molecolari e fenotipi clinici nelle demenze fronto-temporali
13.00-14.00
F. Cardone: Aggregati, fibrille e placche: lato oscuro delle proteine o meccanismo evolutivo?
14.00
Lunch (Cittadella dei Musei)
Pomeriggio
15.00-16.00
G. Legname: Prioni sintetici: aspetti biochimici e neuropatologici
16.00-17.00
M. Puopolo: Aspetti metodologici negli studi epidemiologici e clinici nelle malattie da prioni
17.00-17.30
Coffe break
17.30-18.30
M. Fiorini: Il laboratorio nella diagnostica molecolare delle malattie neurodegenerative
Venerdì 4 Settembre
Mattina e pomeriggio
10.00-19.00
Cala Sinzias (Villasimius)
21.00
pizzata di saluto